17-03-2020

Uso de la plataforma G Suite y correo institucional

Profesores Jefes - Middle y Senior School

Estimados apoderados de Middle y Senior School:

Buenas tardes. Junto con saludarlos muy cordialmente y deseando que todos se encuentren muy bien en este especial momento que estamos viviendo, les queremos invitar a ser parte activa de este proceso de educación a distancia que iniciaremos en el día de mañana.

Para nosotros también es un momento inédito y de aprendizaje en nuestra historia y seguramente los próximos días serán de marcha blanca, en donde iremos acomodando nuestros procedimientos y coordinación.

Para que este proyecto sea exitoso, es muy importante asegurar algunas acciones concretas como son:

  • Que sus hijos e hijas tengan activos sus correos institucionales. Hoy hemos enviado a cada uno un correo de prueba. Solicitamos a ustedes revisar con sus hijos si sus cuentas están activas y si dicho correo les llegó. Cualquier dificultad o problema que tengan con dichas cuentas, favor avisar al Sr. Nicolás Molina del departamento de TI vía correo electrónico (nmolina@stjohns.cl).
  • A la brevedad enviaremos un correo solamente a los apoderados cuyas autorizaciones todavía no hemos recibido, para que puedan hacernos llegar sus autorizaciones electrónicamente, a través de un Formulario de Google.
  • Que elaboren en casa un plan de trabajo diario en concordancia con los requerimientos que los profesores van a hacer llegar.
  • Que tomen todos los resguardos que las autoridades han hecho llegar para evitar que alguien de su familia se pueda contagiar con el COVID-19.

Finalmente, a modo de recordatorio, compartimos con ustedes el listado de todos los profesores jefes de Middle y Senior School y sus correos electrónicos, en caso de que necesiten contactarse con ellos.

Queremos asegurarlos de que todos los equipos del colegio estarán trabajando para responder sus dudas e inquietudes.

LISTADO PROFESORES JEFES

Curso
Nombre Profesor
Correo
6º A
Matías Castro
mcastro@stjohns.cl
6º B
Nelson Jiménez
njimenez@stjohns.cl
6º C
Camilo Jara
cjara@stjohns.cl
7º A
Víctor Suazo
vsuazo@stjohns.cl
7º B
Oscar Cerda
ocerda@stjohns.cl
7º C
Alejandro Cores
acores@stjohns.cl
8º A
Natacha Peña
npena@stjohns.cl
8º B
Valentina Henríquez
vhenriquez@stjohns.cl
8º C
Miguel Oliva
moliva@stjohns.cl
1º EM A    
Claudia Franco
cfranco@stjohns.cl
1º EM B
Marcela Vildósola
mvildosola@stjohns.cl
1º EM C
Miguel Parra
mparra@stjohns.cl
2º EM A
René Catrileo
rcatrileo@stjohns.cl
2º EM B
Carla Deppeler
cdeppeler@stjohns.cl
2º EM C
Bernardo Torres
btorres@stjohns.cl
3º EM A
Paulette Pierry
ppierry@stjohns.cl
3º EM B
Claudia Artigues
cartigues@stjohns.cl
3º EM C
Heraldo Domínguez
hdominguez@stjohns.cl
3º EM D
Elena Villagra
evillagra@stjohns.cl
3º EM E
Juan Silva
jsilva@stjohns.cl
3º EM F
Blanca Opazo
bopazo@stjohns.cl
4º EM A
Jorge Aguilera
jaguilera@stjohns.cl
4º EM B
Andrea Pereira
apereira@stjohns.cl
4º EM C
Marcia Torres
mtorres@stjohns.cl
4º EM D
Ana Tejo
atejo@stjohns.cl
4º EM E
Yohanna Gutiérrez
ygutierrez@stjohns.cl
4º EM F
Esteban Faúndez
efaundez@stjohns.cl

Saludos cordiales y gracias por su colaboración,

Profesores Jefes
Middle y Senior School