18-03-2020

E-learning: Información Infant y Junior

Profesores Jefes - Infant & Junior School

Estimados apoderados de Infant y Junior School:

Junto con saludarlos muy cordialmente y deseando que todos se encuentren muy bien en este especial momento que estamos viviendo, les queremos invitar a ser parte de un proceso en el que la innovación nos moverá a tomar los actuales desafíos como oportunidades de aprendizaje.

Este es un momento inédito en la historia de nuestro colegio donde se necesitará el apoyo y trabajo en equipo de toda nuestra comunidad educativa.

Para que este proyecto sea significativo, es muy importante asegurar algunas acciones concretas como son:

  • Que sus hijos e hijas cuenten con una rutina durante el día que privilegie el acceso a la plataforma de los sites durante las mañanas; así como con los acompañamientos por parte de un adulto para la lectura de instrucciones y poder brindar los apoyos necesarios durante la ejecución de las actividades considerando las necesidades propias de cada uno de sus hijas e/o hijos.
  • La activación de los sites se realizará durante el día de hoy. Al ingresar al sitio web del colegio, deberá acceder al E-Learning en la parte superior de la página web. Haciendo click en este enlace, ingresará a una página dedicada a los recursos de e-learning de nuestra comunidad.
  • Que tomen todos los resguardos que las autoridades han hecho llegar para evitar que alguien de su familia se pueda contagiar con el COVID-19.

Finalmente, a modo de recordatorio, compartimos con ustedes el listado de todos los profesores jefes de Infant y Junior School y sus correos electrónicos, en caso de que necesiten contactarse con ellos.

Curso
Nombre Profesor
Correo
Playgroup A 
Claudia Roa
croa@stjohns.cl
Playgroup B
Verena Von Stillfried
vvonstillfried@stjohns.cl
Playgroup C
Florencia Tapia
ftapia@stjohns.cl
Playgroup D
Paulina Laso
plaso@stjohns.cl
Pre-kinder A    
Susan Solís
ssolis@stjohns.cl
Pre-kinder B
M. Isabel Betancourt
mbetancourt@stjohns.cl
Pre-kinder C
Marilú Heredia
mheredia@stjohns.cl
Pre-kinder D
Marcia Díaz
mdiaz@stjohns.cl
Kinder A
María José Burgos
mburgos@stjohns.cl
Kinder B
Carmen Gloria Becerra
cbecerra@stjohns.cl
Kinder C
Alejandra Moraga
avmoraga@stjohns.cl
Kinder D
Tania González
tgonzalez@stjohns.cl
1º A
Claudia Ramírez
cramirez@stjohns.cl
1º B
Estefanía Orlandos
eorlandos@stjohns.cl
1º C
Alejandra Benavente
mbenavente@stjohns.cl
1º D
Claudia Niedbalski
cniedbalski@stjohns.cl
2º A
Ana Peña
apena@stjohns.cl
2º B
Viviana Muñoz vmunoz@stjohns.cl
2º C
 Andrea Berenguer
aberenguer@stjohns.cl
2º D
Fernanda Méndez
fmendez@stjohns.cl
3º A
Gabriela Fernández
gfernandez@stjohns.cl
3º B
Nancy Solar
nsolar@stjohns.cl
3º C
Brenda Covarrubias
bcovarrubias@stjohns.cl
3º D
Grace Cid
gcid@stjohns.cl
4º A
Claudia Lama
clama@stjohns.cl
4º B
Camila Andrade
candrade@stjohns.cl
4º C
Luis Cid
lcid@stjohns.cl
4º D
Valentina Maturana
vmaturana@stjohns.cl
5º A
Scarleth Díaz
sdiaz@stjohns.cl
5º B
Leonora Paz
lpaz@stjohns.cl
5º C
Consuelo Moyano
cmoyano@stjohns.cl
5º D
Claudia Nova
cnova@stjohns.cl

Ante cualquier duda y/o observación, reiteramos que nuestro equipo de profesores estará trabajando para responder sus dudas. A la vez les recordamos, que al ser un proceso que está en marcha blanca, el equipo responderá sus preguntas dentro de plazos razonables considerando las condiciones actuales.

Saludos cordiales y gracias por su colaboración,

Profesores Jefes
Infant y Junior School